Auf Augenhöhe.

Angebote für Menschen mit Behinderung

Förderstätten für Erwachsene

Menschen, die besonders viel Betreuung benötigen, finden in den Förderstätten eine Aufgabe. Die Rummelsberger Diakonie versteht ihre Förderstätten als Talentschmieden. Denn dort geht es nicht nur um Leistung. Ziel ist es, die Talente und Begabungen der Frauen und Männer zu entdecken und zu entwickeln. Die Förderstätten bieten eine klare Tagesstruktur außerhalb des privaten Umfelds.

Standorte

Altdorf
Wichernhaus Altdorf
Stefan Troidl
Silbergasse 2
90518 Altdorf
Tel. 09187 60 328
troidl.stefan@rummelsberger.net

Weitere Informationen zur Förderstätte der Wichernhaus-Werkstätten

Rummelsberg
Volker Liedel
Rummelsberg 74e
90592 Schwarzenbruck
Tel. 0151 29 23 09 31
liedel.volker@rummelserger.net

Hersbruck
Haus Weiher
Cornelia Ohana
Weiher 25
91217 Hersbruck
Tel. 09151 81 83 14
ohana.cornelia@rummelsberger.net

Weitere Informationen zur Förderstätte Haus Weiher

Postbauer-Heng
Wurzhof
Michael Fritschi
Wurzhof 15
92353 Postbauer-Heng
Tel. 09188 91 014
fritschi.michael@rummelsberger.net

Hilpoltstein
Auhof
Margarethe Bühler
Am Dorfplatz 8
91161 Hilpoltstein
Tel. 09174 99 283
buehler.margarethe@rummelsberger.net

Region Altmühlfranken
Barbara Rusam
Beckstraße 21
91788 Pappenheim
Tel. 09143 83 53 479
rusam.barbara@rummelsberger.net

Schmeilsdorf
Haus Schmeilsdorf
Karin Lochner-Eber
Wichernweg 2
95336 Mainleus
Tel. 09229 94 60
lochner-eber.karin@rummelsberger.net

Region Haßberge
Evi Renz (Leitung Förderstätte)
Parkstraße 3
97500 Ebelsbach
Tel. 09522 37 68 04 30
renz.evi@rummelsberger.net