Auf Augenhöhe.

Angebote für Menschen mit Behinderung

Ambulant unterstütztes Wohnen

In der eigenen Wohnung, allein, als Paar oder in einer Wohngemeinschaft führen Menschen mit Behinderung ein selbstständiges Leben. Bei der Bewältigung des Alltags erhalten sie Unterstützung. Dies kann zum Beispiel bei der Haushaltsplanung, beim Aufbau und Erhalt von sozialen Kontakten, bei der Freizeitgestaltung oder beim Umgang mit Behörden sein.

Ambulant unterstütztes Wohnen Nürnberg
Miriam Schmidt
Ajtoschstr. 6
90459 Nürnberg
Tel. 0911 39 36 34 210
Mobil 0157 30 24 26 17
Fax 0911 39 36 34 220
schmidt.miriam@rummelsberger.net
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net

Ambulant unterstütztes Wohnen Nürnberger Land Süd
Corinna Putz
Röderstraße 7
90518 Altdorf
Tel. 09187 95 47 27
Mobil 0157 30 04 50 57
Fax 09187 95 47 36
putz.corinna@rummelsberger.net
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net

Ambulant unterstütztes Wohnen Nürnberger Land Nord
Esther Zanner
Andrea Janner
Hersbruckerstr. 21
91207 Lauf an der Pegnitz
Tel. 09123 70 17 692
Mobil 0157 30 24 24 83
Fax 09123 70 19 506
zanner.esther@rummelsberger.net
janner.andrea@rummelsberger.net
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net

Ambulant unterstütztes Wohnen Landkreis Roth, Stadt Schwabach und Landkreis Weißenburg Gunzenhausen
Sabine Hofmann-Losch
Christoph-Sturm-Str. 23
91161 Hilpoltstein
Tel. 09174 97 19 908
Mobil 0157 30 25 20 51
Fax 09174 97 19 907
hofmann-losch.sabine@rummelsberger.net
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net

Ambulant unterstütztes Wohnen Oberfranken
Haus Schmeilsdorf
Karin Lochner-Eber
Wichernweg 2
95336 Mainleus
Tel. 09229 94 60
lochner-eber.karin@rummelsberger

Ambulant unterstütztes Wohnen Unterfranken
Timo Streng
Hauptstr. 11
97437 Haßfurt
Tel. 09521 50 48 657
Mobil 0157 30 24 26 00
Fax 09521 50 49 533
streng.timo@rummelsberger.net
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net

Ambulante Dienste Schwaben
Danziger Straße 1
86720 Nördlingen
Tel. 09081 29 00 440
offene-angebote-ambD@rummelsberger.net